Натуральное число при делении на 5 даёт в остатке 4. Докажите, что сумма куба этого числа и его

квадрата делится на 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.

Пусть перед нами натуральное число n. По условию при делении на 5 оно дает в остатке 4. То есть (n-4) = 5k, где k - некотрое целое число. Перепишем равенство в виде n = 5k+4. Теперь возведем n в куб и квадрат:

n^3 = (5k+4)^3 = 125k^3+300k^2+240k+64\\n^2 = (5k+4)^2 = 25k^2+40k+16

Посчитаем сумму куба и квадрата нашего числа n:n^3+n^2 = 125k^3+300k^2+240k+64 + 25k^2+40k+16 = 125k^3+325k^2+280k+80

Убедимся, что эта сумма делится на 5. Для этого просто вынесем 5 за скобку:

n^3+n^2 = 125k^3+325k^2+280k+80 = 5*(25k^3+65k^2+56k+16)

Правая часть равенства, очевидно, делится на 5. Тогда и левая часть тоже делится на 5 (это следует из свойств делимости), то есть (n^3+n^2) делится на 5. Что и требовалось доказать.