Найдите градусные меры углов треугольникаMNK,если угол M меньше кгла N на 40° и больше угла К на

10°.

Ответы на вопрос

Отвечает Милашева Маргарита.

Сумма углов треугольника - 180°

Пусть ∠M - x, тогда ∠N = x + 40; ∠K = x - 10

Составим уравнение:

x + x + 40 + x - 10 = 180

3x = 150

x = 150 / 3

x = 50

Значит, ∠M = 50°

∠N = 50 + 40 = 90°

∠K = 50 - 10 = 40°

Ответ: ∠M = 50°; ∠N = 90°; ∠K = 40°