-1 7/8*1 1/3с решением​


Ответы на вопрос

Отвечает Сятчихин Сергей.

Пошаговое объяснение:

 - 1 \frac{7}{8}  \times 1 \frac{1}{3}  = ( -  \frac{8 + 7}{8} ) \times ( \frac{1 \times 3 + 1}{3} ) =  -  \frac{15}{8}  \times ( \frac{3 + 1}{3} ) =  -  \frac{15}{8}  \times ( \frac{4}{3} ) =  \frac{ - 15 \times 4}{8 \times 3}  =  \frac{ - 60}{24}  =  -  \frac{5}{2}   = - 2.5

Отвечает Пожарная-Часть Аромашевская.

Ответ:

Для удобства сначала преобразуем смешанные дроби в неправильные;

1 7/8 = 15/8;      1 1/3 = 4/3;

перемножим дроби, т.е. перемножим их числители и знаменатели:

(1 7/8)·(1 1/3) = (15/8)·(4/3) = (15·4)/(8·3)

сократим числители и знаменатели дроби на 3 и 4

(15·4)/)8·3) = 5/2

Преобразуем неправильную дробь в смешанную:

5/2 = 2 1/2

(1 7/8)·(1 1/3) = 2 1/2

Ответ: 2 целых 1/2