Три девочки сделали уборку комнаты за 1/15 часа. Айзат уберет эту комнату за 15 минут, Динара за 10

минут. За сколько минут уберет Сания? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ С РЕШЕНИЕМ И ОБЪЯСНЕНИЕМ. Задача если что с учебника

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

Ответ:

за 12 минут Сания уберёт комнату

Пошаговое объяснение:

По условию, три девочки сделали уборку комнаты за 1/15 часа:

1/15 часа = 1/15 * 60 = 4 минуты

Примем работу по уборке комнаты за 1 (одна целая) часть, тогда:

1. 1 : 4 = 1/4 часть работы выполнят три девочки за 1 минуту

2. 1 : 15 = 1/15 часть работы выполнит Айзат за 1 минуту

3. 1 : 10 = 1/10 часть работы выполнит Динара за 1 минуту

4. 1/15 + 1/10 = 2/30 + 3/30 = 5/30 = 1/6 часть работы выполнят вместе Айзат и Динара за 1 минуту

5. 1/4 - 1/6 = 3/12 - 2/12 = 1/12 часть работы выполнит Сания за 1 минуту

6. 1 : 1/12 = 1*12 = 12 минут - за 12 минут Сания уберёт комнату