СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО Даны числа 96 и 120. а) Определите их НОК б) Определите их НОД


Ответы на вопрос

Отвечает Ярушина Ирина.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Блюмгардт Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

НОД

96 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3

120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

Общие множители 2,2,2,3

Что бы найти НОД нужно перемножить общие множители:

НОД (96; 120) = 2 · 2 · 2 · 3 = 24

НОК

120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

96 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3

в меньшем числе выделены множители, которых нет в большем числе.

Что бы найти НОК нужно  эти множители добавить в большее число и перемножить их

НОК (96; 120) = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 2 · 2 = 480