Ариф за 8 дней вкопал все деревья в саду. Впервый день он вскопал 1 дерево. Каждый следуйший день

он вскопал на 2 дерева больше, чем в предыдуший . Сколько всего деревьев в саду?

Ответы на вопрос

Отвечает Синёва Екатерина.

Пошаговое объяснение:

Решение с помощью арифметической прогрессии.

a_1=1\ \ \ \ d=2\ \ \ \ \ n=8\ \ \ \ \ S_8=?\\S_n=\frac{2*a_1+(n-1)*d}{2}*n\\ S_8=\frac{2*1+7*2}{2} *8=(2+14)*4=16*4=64.

Ответ: всего в саду 64 дерева.