купили 2/3 кг печенья по 153/4 рублей за кг и 1/10 конфет по 170/2 рублей за кг.Во сколько раз

больше заплатили за печенье, чем за конфеты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкина Лена.

Ответ:

В 3 раза больше заплатили за печенье, чем за конфеты .

Пошаговое объяснение:

печенье - \dfrac{2}{3}  кг по    \dfrac{153}{4} руб.

Конфеты - \dfrac{1}{10} кг по   \dfrac{170}{2} руб.

Найдем сколько рублей заплатили за печенье. Для этого цену надо умножить на количество.

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

1) \dfrac{153}{4} \cdot  \dfrac{2}{3} = \dfrac{153\cdot2}{4\cdot 3} =\dfrac{51\cdot3\cdot 2}{2\cdot2\cdot3 } =\dfrac{51}{2} =25\dfrac{1}{2}  ( руб.) -заплатили за печенье

2) \dfrac{170}{2} \cdot  \dfrac{1}{10} = \dfrac{170\cdot1}{2\cdot 10} =\dfrac{17\cdot10\cdot 1}{2\cdot10} =\dfrac{17}{2} =8\dfrac{1}{2} (руб.) - заплатили за конфеты

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

3) 25\dfrac{1}{2} :8\dfrac{1}{2} =\dfrac{51}{2} :\dfrac{17}{2} =\dfrac{51}{2} \cdot\dfrac{2}{17}=\dfrac{3\cdot17\cdot2}{2\cdot17} =3 (раза) больше заплатили за печенье, чем за конфеты .