Лодка по течению за 4 часа прошла 90 км а против течения за 3часа 54,9 км найдите собственную

скорость лодки и скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Слава.

Ответ:

20,4 км/ч,  2,1 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость лодки х км/ч, скорость течения у км/ч. Скорость лодки по течению х+у, скорость против течения х-у км/ч.

4(х+у)=90

3(х-у)=54,9

4х+4у=90

3х-3у=54,9

х+у=22,5

х-у=18,3

2х = 40,8;  х=20,4

20,4+у=22,5;  у=2,1

Собственная скорость лодки 20,4 км/ч, скорость течения 2,1 км/ч.