1. Компания из двух мальчиков и пяти девочек планирует прокатиться на карусели в форме круга.

Сколькими способами они могут занять все семь мест на карусели, если мальчики не хотят сидеть рядом

Ответы на вопрос

Отвечает Суминова Анастасия.

Ответ:

(5-1)!\cdot5\cdot4=480

Пошаговое объяснение:

Сначала расставим девочек по кругу.

Всего существует (5-1)!=4! способов расположить девочек по кругу.

У нас стоит 5 девочек. Между ними есть 5 мест, куда могут встать мальчики. Тогда количество способов расположить в эти места двух мальчиков равно 5\cdot4.

Осталось понять, что эти все эти способы никак не пересекаются, ведь мальчиков мы определяем по расположению девочек.

Итого количество способов

(5-1)!\cdot5\cdot4=4!\cdot5\cdot4=5!\cdot4=480