В усеченной правильной 6-угольной пирамиде стороны основания 6см и 4см.Боковое ребро наклонено к

плоскости основания под углом 45°. Найти обьем.

Ответы на вопрос

Отвечает Каменев Никита.

Ответ:

Объем пирамиды равен  (40√3+24√2) см³

Пошаговое объяснение:

В усеченной правильной шестиугольной пирамиде стороны основания 6 см и 4 см. Боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 45 °. Найти объем пирамиды.

Объем усеченной пирамиды определяется по формуле:

V= \dfrac{1}{3} h( S{_1}+\sqrt{S{_!}S{_2}} +S{_2}),

где h - высота пирамиды.

S{_1},S{_2} - - площади оснований.

Площадь правильного шестиугольника определяется по формуле:

S= \dfrac{6a^{2}\sqrt{3}  }{4} , a- сторона шестиугольника.

Тогда

S{_1}= \dfrac{6\cdot 4^{2} \sqrt{3} }{4} =\dfrac{6\cdot 16\cdot \sqrt{3} }{4} =6\cdot4\sqrt{3} =24\sqrt{3} см²

S{_2}= \dfrac{6\cdot 6^{2} \sqrt{3} }{4} =\dfrac{6\cdot 36\cdot \sqrt{3} }{4} =9\cdot4\sqrt{3} =36\sqrt{3} см²

Тогда надо найти высоту пирамиды , то есть длину отрезка OO_{1}.

Рассмотрим прямоугольную трапецию OCC_{1} O_{1} ( во вложении)

OC= 6 см

O_{1} C_{1} =4 см

Проведем высоту C_{1} M

C_{1} M=OO_{1} =h

MC= OC- O_{1} C_{1} =6-4=2 см.

Рассмотрим ΔCMC_{1} - прямоугольный.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

Если ∠C_{1} CM=45^{0} , то ∠ CC_{1} M=90^{0} -45^{0} =45^{0}

и данный треугольник равнобедренный, так как два угла равны

C_{1} M=CM= 2 см.

Значит, высота пирамиды равна 2 см и можно найти ее объем

V= \dfrac{1}{3} \cdot 2 \cdot ( 24\sqrt{3} +\sqrt{24\sqrt{3} \cdot 36\sqrt{3} } +36\sqrt{3} )=\dfrac{2}{3} \cdot (24\sqrt{3} +\sqrt{24\cdot36\cdot3} +36\sqrt{3} )=\\\\=\dfrac{2}{3} \cdot (60\sqrt{3} +\sqrt{3\cdot4\cdot2\cdot36\cdot3}  )=\dfrac{2}{3} \cdot (60\sqrt{3} +6\cdot 2\cdot3\sqrt{2} )=\dfrac{2}{3} \cdot (60\sqrt{3} +36\sqrt{2} )=\\\\=\dfrac{2}{3} \cdot3\cdot (20\sqrt{3} +12\sqrt{2} )=2\cdot  (20\sqrt{3} +12\sqrt{2} )=40\sqrt{3} +24\sqrt{2}

Объем пирамиды равен  (40√3+24√2) см³

#SPJ1