Площадь правильного треугольника 25√3, найдите периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Фоминых Вадим.

Ответ:

Периметр правильного треугольника равен 30 ед.

Пошаговое объяснение:

По условию площадь правильного треугольника равна 25√3 кв. ед.. Найдем периметр данного треугольника.

Площадь правильного треугольника определяется по формуле:

S= \dfrac{a^{2}\sqrt{3}  }{4} , где a - cторона треугольника.

25\sqrt{3} = \dfrac{a^{2}\sqrt{3}  }{4} |\cdot 4;\\\\100\sqrt{3} =a^{2} \sqrt{3} |:\sqrt{3} ;\\a^{2} =100;\\ a=10

Значит, сторона правильного треугольника равна 10ед.

Периметр правильного треугольника определяется по формуле:

P=3\cdot a;\\P= 3\cdot 10=30

Тогда периметр правильного треугольника равен 30 ед.