Катер проплив 73,5 км за течією річки за 2,5 год і 90,3 км проти течії річки за 3,5 год. Знайдіть

власну швидкість човна та швидкість течії.

Ответы на вопрос

Отвечает Симбиркина Мария.

Катер проплыл 73,5 км по течению реки за 2,5 ч и 90,3 км против течения реки за 3,5 часа. Найдите свою собственную скорость лодки и скорость потока.

решение

пусть х и у скорость лодки и скорость течения

2,5*(х+у) по течению

3,5*(х-у) против течения

2,5*(х+у)=73,5  х+у=29,4

3,5*(х-у) =90,3  х-у=25,8

                          2x=55,2

x=27,6

y=29,4-27,6=1,8

ответ скорость течения 1,8 км/ч  скорость катера 27,6 км/ч

,