Помогите решить задачу с градиентом! Найти градиент функции в заданой точке u=ln(xy-z^2) ,M(3,2,2)


Ответы на вопрос

Отвечает Тулинова Алина.

Ответ:

градиент функции в точке M(3,2,2)    \displaystyle grad(u)_M=\boldsymbol { 1 \vec i+ \frac{3}{2} \vec j- 2 \vec k}

Пошаговое объяснение:

определение

  • градиент функции u = f(x,y,z) это  вектор, координатами которого являются частные производные данной функции.
  • \displaystyle grad (u)=\frac{\partial u }{\partial x} \vec i+\frac{\partial u }{\partial y} \vec j+\frac{\partial u }{\partial z} \vec k

Ищем частные производные

\displaystyle \frac{\partial u }{\partial x} = \frac{y}{xy-z^2} ; \qquad \frac{\partial u }{\partial y} =\frac{x}{xy-z^2} ;\qquad \frac{\partial u }{\partial z}= \frac{-2z}{xy-z^2}

Тогда градиент

\displaystyle grad(u) = \frac{y}{xy-z^2} \vec i+ \frac{x}{xy-z^2} \vec j- \frac{2z}{xy-z^2} \vec k

\displaystyle grad(u)_M = \frac{2}{3*2-2^2} \vec i+ \frac{3}{3*2-2^2} \vec j- \frac{2*2}{3*2-4^2} \vec k= 1 \vec i+ \frac{3}{2} \vec j- 2 \vec k