Найти кординаты вершины параболы и нули функции у = -х²+12


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Катя.

Ответ:

1) Кординаты вершины параболы А₀ (0; 12);

2) нули функции: х₁ = - 2√3;  х₂ = 2√3

Пошаговое объяснение:

1) Координаты вершины параболы:

х₀ = \frac{-b}{2a} = \frac{0}{-2} = 0

у₀ = c - \frac{b^{2}}{4a} = 12 - \frac{0^{2}}{-4}  = 12

2) Нули функции:

-х²+12 = 0

х² = 12

х₁,₂ = ± √12 = ± √(4 · 3) = ± 2√3

х₁ = - 2√3

х₂ = 2√3

Ответ:

1) кординаты вершины параболы А₀ (0; 12);

2) нули функции: х₁ = - 2√3;  х₂ = 2√3

1 0