3 Решите уравнение: 1) 3(x + 6) = x + 2(x + 9); 2) 2(8x - 7) = 18 - 4(5 - 4.1). помогите...​


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Валера.

Ответ:

3(x + 6) = x + 2(x + 9);

3х+18=х+2х+18

3х-х-2х=18-18

х=0 нет розвязка

2(8x - 7) = 18 - 4(5 - 4.1)

16х-14=18-20+16,4

16х=18-20+16,4+14

16х=28,4

х=28,4:16

х= 1,775

Отвечает Котова Кристина.

1. 3(х+6)=х+2(х+9)

первым делом раскрываем скобки, так как между 3 и ( стоит знак × (умножения) мы раскрываем по принципу "фонтанчик" - умножаем 3 на каждое число (букву) из выражения в скобке, получаем:

3х+18=х+2х+18

далее переносим буквы и знаки на свои места после/до запятой - справа должны стоять ТОЛЬКО цифры слева ТОЛЬКО буквы/цифры с буквами+ после того, как поменяли числа, обязательно надо поменять знаки (если у нас х был положительным, стал отрицательным и с другими так же):

3х-х-2х=-18+18

в обеих сторонах получилось по: 0

Ответ: 0

по такому же принципу решаем под вторым номером!

2. 2(8х-7)=18-4(5-4,1)

избавляемся от скобок:

16х-14=18-20+16,4

переносим:

16х=14+18-20+16,4

16х=28,4

х=28,4:16

х=1,775

Ответ: 1,775