Дан прямоугольник с шириной 26 см и длиной 30 см. Если ширину прямоугольника увеличить на 10 %, а

длину уменьшили на 15 %, как изменится периметр прямоугольника? Ответ запиши в виде десятичной дроби. Ответ: уменьшится насм

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрам Аружан.

Решение:

  1. ширина + 15% ; 26+⅒*26=28,6 см
  2. длинна -15% ; 30+(3/20)*30=25,5 см
  3. P Первого прямоуголика (a=26, b=30); 2(26+30)=112 см
  4. P второго прямоугольника (a=28,6, b=25,5); 2(28,6+25,5)=108,2
  5. 112-108,2=3,8 см

Ответ: Уменьшился на 3,8 см