Сума двох чисел дорівнює 138 знайдіть ці числа якщо дві дев'ятих одного з них дорівнює 80% другого


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Родион.

Ответ:

числа 30 и 108

Пошаговое объяснение:

Сумма двух чисел равна 138 найдите эти числа если две девятых одного из них равна 80% второго.

Два числа х и y. x+y=138

(2/9)x=0,8y

2x/9=8y/10

2x/9=4y/5

x=(4y/5)(9/2)

x=3,6y

3,6y+y=138

y=30

x=3,6*30=108