Решить уравнение 12x²-6x-4​=0


Ответы на вопрос

Отвечает Губанов Ваня.

Решение.

12x^2-6x-4=0\ \ \Big|:2  

Разделим уравнение на число 2 .

6x^2-3x-2=0\\\\D=b^2-4ac=3^2-4\cdot 6\cdot (-2)=377 > 0\ \ ,\ \ \ x_{1,2}=\dfrac{-b\pm \sqrt{D}}{2a}\ \ ,\\\\x_1=\dfrac{3-\sqrt{377}}{12}\ \ ,\ \ \ x_2=\dfrac{3+\sqrt{377}}{12}