В первой корзине было в 5 раз больше ягод, чем во второй. Когда из первой корзины взяли 6 кг ягод,

а во вторую добавили 12 кг ягод, то в корзинах ягод стало поровну. Сколько килограммов ягод было в каждой корзине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Юлия.

Ответ:

22,5 кг ягод было в первой корзине

4,5 кг ягод было во второй корзине

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг ягод было во второй корзине, тогда кг было в первой  (в 5 раз больше)

По условию, когда из первой корзины взяли 6 кг ягод, а во вторую добавили 12 кг ягод, то в корзинах ягод стало поровну

Составим уравнение:

5х - 6 = х + 12

5х - х = 12 + 6

4х = 18      х = 18/4     х = 4,5 (кг) ягод было во второй корзине

4,5 * 5 = 22,5 (кг) ягод было в первой корзине

------

22,5 - 6 = 16,5 кг ягод осталось в первой корзине

4,5 + 12 = 16,5 кг ягод стало во второй корзине