Три мальчика собирали грибы. Вес грибов собранных Антоном и Борей относятся как 5,4 : 3,6. А Ваня

собрал 2/5 того веса, что собрал Антон. Сколько килограммов грибов собрал каждый, если Боря собрал на 1,6 кг больше, чем Ваня? Пж помогите пжпжпж

Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.

Ответ:

Объявим вес грибов Антона за x, Бори - y, Вани - z.

Составим систему уравнений:

\left \{ {{\frac{x}{y} =\frac{9,6}{5,4} } \atop {z=\frac{2}{5}x}} \atop {y=z+1,6}}\right.

В первом уравнении сократим правую часть на 1,8 и выделим x:

x=y*\frac{3}{2}. Подставим x во второе уравнение:

z = \frac{2}{5} *\frac{3}{2} y=\frac{3}{5} y=0,6y. Подставим z в третье уравнение: y = 0,6y+1,6.

0,4y = 1,6. y = 4 - кг грибов Бори

У Вани 4-1,6 = 2,4 кг

У Антона 4*1,5=6 кг