Срочно помогите пажалуйста!!!Отрезки двух наклонных, проведенных из одной точки к плоскости, равны

√3 см и √5 см. Ортогональная проекция одного из этих отрезков равна √2. Найдите ортогональную проекцию другого отрезка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кокош Кристина.

Ответ:

Случай 1:   2 см;

Случай 2:  0 см;

Пошаговое объяснение:

Даны наклонные

L₁ = √3 см и L₂ = √5 см

Случай 1:

Пусть  х₁ = √2 см  - ортогональная проекция наклонной L₁

Тогда расстояние от точки до плоскости

h = √(L₁² - х₁²) =  √(3 - 2)) = 1 (см)

И ортогональная проекция второй наклонной

х₂ = √(L₂² - h²) =  √(5 - 1)) = 2 (см)

Случай 2:

Пусть  х₂ = √2 см  - ортогональная проекция наклонной L₂

Тогда расстояние от точки до плоскости

h = √(L₂² - х₂²) =  √(5 - 2)) = √3 (см)

ортогональная проекция первой наклонной

х₁ = √(L₁² - h²) =  √(3 - 3) = 0 (см)