На перемене две подруги выяснили, что каждая из них принесла из дома несколько конфет. Первая

говорит второй: «Отдай ты мне одну конфету, тогда у меня будет ровно вдвое больше конфет, чем у тебя». А вторая ей отвечает: «Нет! Лучше ты мне отдай одну конфету, тогда конфет у нас будет поровну». Сколько было конфет у каждой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Косарьков Даниил.
1-х шт
2-у шт

первое уравнение: х+1=2у (если вторая отдаст первой 1 конфету, то у первой будет вдвое больше конфет, чем у второй)

второе уравнение: х-1=у (если первая отдаст 1 конфеты второй, то у двух подруг конфет станет поровну)

получается система уравнений:
|х+1=2у
|х-1=у

решаем:
выразим х из второго ур-ния:
х=у+1

подставим во второе;
у+1+1=2у
2=у , значит, у второй подруги 2 конфеты

тогда у первой: х=у+1=2+1=3 конфеты.

ОТВЕТ: 3 конфеты, 2 конфеты