Помогите! Математика 5 класс. номер 786. Бронза является сплавом олова и меди. Сколько процентов

сплава составляет медь в куске бронзы, состоящем из 6 кг олова и 34 кг меди? номер 790 1) ((23,79:7,8-6,8:17) * 3,04- 2,04) * 0,85=Мой тг: footage_sketchbook679ДАМ 20 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомиров Дима.

№ 786.

1) 6 кг олова + 34 кг меди = 40 кг бронзы - масса сплава;

2) Пропорция: 40 кг - 100%

                          34 кг - х%

х = (34 · 100) : 40 = 3400 : 40 = 85% - процентное содержание меди в сплаве.

Ответ: 85%.

№ 790.

((23,79 : 7,8 - 6,8 : 17) · 3,04 - 2,04) · 0,85 = 5,1136

1) 23,79 : 7,8 = 3,05

2) 6,8 : 17 = 0,4

3) 3,05 - 0,4 = 2,65

4) 2,65 · 3,04 = 8,056

5) 8,056 - 2,04 = 6,016

6) 6,016 · 0,85 = 5,1136

Ответ: 5,1136.