- 4. Мальчик в первый день прочитал 28% всей книги, во второй — 42% всей книги, ав третий остальные

120 страниц. Сколько страниц прочитал мальчик в первый день?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Саша.

Ответ:

112 страниц

Пошаговое объяснение:

Вся книга = 100%

1) 28 + 42 = 70 (%) - всей книги прочитал мальчик за два дня

2) 100 - 70 = 30 (%) - всей книги прочитал мальчик в третий день

3) 30% = 120 страниц

120 : 0,3 = 400 (страниц) - всего в книге

4) 0,28 * 400 = 112 (страниц) - прочитал мальчик в первый день