в библиотеке 4300 книг. из них 40% книг в твёрдом переплёте, в мягком переплёте-115% от книг в

твёрдом переплёте, остальные-в электронном виде. сколько книг в электронном виде в библиотеке?
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонкина Яна.

Ответ:

Решение задачи:

1. Так как все книги в библиотеке представляют собой 100%, вычислим сколько из них книг в твердом переплете.

3200 / 100 * 40 = 1280 штук.

2. Теперь узнаем сколько в библиотеке книг в мягком переплете, если за 100% теперь будет количество книг в твердом переплете.

1280 / 100 * 115 = 1472 книги.

3. Вычислим сколько было книг в твердом и мягком переплете.

1280 + 1472 = 2752 книги.

4. Узнаем сколько в библиотеке книг в электронном виде.

3200 - 2752 = 448 книг.

Ответ: В библиотеке 448 книг в электронном виде.

4 3