Розв'яжи задачу двома способами, склавши до неї рівності. Купили 2 кг моркви по 12 грн за

кілограм і 3 кг буряків за такою самою ціною. Яка вартість усієї покупки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Штегенов Сырым.

                            Цена          Количество         Стоимость

Морковь            12 грн.                2 кг                        ?

Свёкла               12 грн.                3 кг                        ?

Всего                  12 грн.                  ?                           ?      

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 12 · 2 = 24 (грн.) - стоимость 2 кг моркови;

2) 12 · 3 = 36 (грн.) - стоимость 3 кг свёклы;

3) 24 + 36 = 60 (грн.) - стоимость всей покупки.

2 способ.

1) 2 + 3 = 5 (кг) - всего овощей по одной цене;

2) 12 · 5 = 60 (грн.) - стоимость всей покупки.

Ответ: 60 грн.