Условие: На день рождения к Профессору пришли все его друзья. Даже монстрики испекли большой

праздничный торт треугольной формы. Известно следующее: – сумма длин двух сторон торта — 60 см; – разность этих же сторон — 6 см; – а периметр равен 105 см. Задание: Найди длину каждой из сторон этого торта.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкий Митя.

Ответ:

33см; 27см; 45см

Пошаговое объяснение:

105 - 60 = 45 (см) - третья сторона ∆

1 сторона = х см

2 сторона = у см

х + у = 60

х - у = 6

2х = 66

х + у = 60

1)

2х = 66

х = 66 : 2

х = 33

2)

х + у = 60

33 + у = 60

у = 60 - 33

у = 27

1 сторона = (х) = 33 см

2 сторона = (у) = 27 см

3 сторона = 45 см

Р = 33 + 27 + 45 = 105 см