От Астаны до Кокшетау автобус едет 5,5 ч если на 10 км/ч меньше то он затратит на 1ч 15 минут

больше каково расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадиев Карим.

Пусть х скорость автобуса, тогда расстояние между городами 5,5 х км,
если скорость уменьшить на 10 км, то она будет равна х-10 км/ч,
 а время он затратит 5,5+1,25=6,75 ч. Расстояние между городами можно определить 6,75*(х-10) Но так как расстояние одно и тоже, то получим уравнение
5,5х= 6,75*(х-10),
5,5х=6,75х-67,5
5,5х-6,75х=-67,5
-1.25х=-67,5
х=-67,5/(-1,25)
х=54 км/ч

Расстояние между городами 54*5,5=297 км