9а 2 часа пешком и 3 часа езды на велосипеде турист преодолел 63км .найдите скорость пешком и на

велосипеде,если пешком за 1 час турист проходил на 11 км меньше , чем проезжал за 1 час на велосипеде. помогите пожалуйста!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Куджи Кристина.

Пусть х км/ч - скорость пешком, тогда (х + 11) км/ч - скорость на велосипеде. Уравнение:

х · 2 + (х + 11) · 3 = 63

2х + 3х + 33 = 63

5х = 63 - 33

5х = 30

х = 30 : 5

х = 6 (км/ч) - скорость туриста пешком

6 + 11 = 17 (км/ч) - скорость туриста на велосипеде

Ответ: 6 км/ч и 17 км/ч.

Проверка:

6 · 2 + 17 · 3 = 12 + 51 = 63 (км) - весь путь