Решите алгебраическим методом задачу : Пройдя 3 часа пешком и 6 часов на велосипеде , турист прошёл

90км , а пройдя 6 часов пешком и 3 часа на велосипеде , он прошел 63км . а) С какой скоростью турист двигался на велосипеде ? б) С какой скоростью турист двигался пешком ?

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Юля.
3*x+6*y=90
6*x+3*y=63
x=(90-6y)/3
6*((90-6y)/3)+3y=63
(540-36y)/3+3y=63
180-12у+3у=63
9у=117
y=13 км в час скорость на велике
3х+6*13=90
3х=12
х=4 км в час пешком