5. Старый трактор вспашет поле за 9 часов, а новый за 6 часов. За какое время вспашут это поле 3

старых и 2 новых трактора, работая вместе? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рёма.

Ответ:

1,5

Пошаговое объяснение:

За единицу примем объект работы - поле.

1/9 - производительность старого трактора.

1/6 - производительность нового трактора.

3·1/9=1/3 - производительность трёх старых тракторов.

2·1/6=1/3 - производительность двух новых тракторов.

1/3 +1/3=2/3 - производительность трёх старых и двух новых тракторов, работающих вместе.

1/(2/3)=3/2=1,5 ч - количество времени, за которое вспашут это поле 3 старых и 2 новых трактора, работая вместе.