Найдите среднее арифметическое нечетных чисел до тридцати. А) 15 Б) 19 В) 17 Г) 18 Д) 16​


Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.

Відповідь:

15

Покрокове пояснення:

узнаем среднее арифметическое первой десятки чисел. нечетные 1,3,5,7,9

Их сумма равна 25, среднее арифметическое 5.

Четные 0,2,4,6,8. Их сумма 20. Среднее арифметическое 4.

В каждом десятке среднее арифметическое чисел будет изменяться на +10

Т.е во втором десятке это будет 15 и 14, в третьем 25 и 24 и тд. А значит. среднее арифметическое всех четных и нечетных чисел от 1 до 100 = 1*10=10(1 это разница между четными и нечетными)

\