Узнайте по часам, сколько времени вам понадобится для умножения двух десятизначных чисел, например

4 276 835 102 и 1 502 973 142 (время, расходуемое на запись данных чисел, не считайте). Подсчитайте, сколько вам потребуется времени для выполнения 1 000 000 таких операций. ЭВМ (электронная вычислительная машина) на выполнение 10 000 операций затрачивает около 1 с. Во сколько раз больше времени требуется вам, чем ЭВМ?

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Ліана.

У меня перемножение этих чисел заняло 6 минут. 
Для выполнения 1 000 000 таких операций это заняло бы 6 000 000 минут.
ЭВМ выполнила бы 1 000 000 операций за (1 000 000 / 10 000) * 1с = 100 с.
6 000 000 минут = 6 000 000 * 60 = 360 000 000 с. 
Следовательно, мне потребуется в 360 000 000 / 100 = 3 600 000 раз больше времени, чем ЭВМ