7/6+8/6=?дроби не могу понять никак помогите.​


Ответы на вопрос

Отвечает Селищева Татьяна.

Ответ:

Общего знаменателя в данном случае подбирать не нужно - он одинаковый:6

7/6+8/6=15/6(неправ.дробь,числитель больше знаменателя) =2 целых 3/6

Целую часть ВСЕГДА нужно выводить. Иначе - это ошибка.

Отвечает Шевченко Карина.
Ответ: 2 1/2
_________________________
1. Сложим дроби с равными знаменателями.
7/6+8/6 = 7+8/6 = 15/6
_________________________
2. Упростим дробь.
15/6 = 5×3/2×3 = 5/2
_________________________
3. Так как числитель больше знаменателя, то преобразуем неправильную дробь в смешанное число.
5/2 = 2×2+1/2 = 2×2/2+1/2 = 2+1/2.