Знайдіть довжину медіани ВМ трикутника АВС, якщо А(1; -3; 5) В(3; -5; 1) С(-1; 1; 3) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Женя Сенько.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

найдем середину АС  как полусумму соответствующих координат

х=(1-1)/2=0

y=(-3+1)/2=-1

z=(5+3)/2=4

теперь, зная координаты В(3;-5;1)  и М (0;-1; 4) найдем длину медианы ВМ, извлекая корень квадратный из суммы квадратов (разности соответствующих координат.

ВМ=√((0-3)²+(-1+5)²+(4-1)²)=√(9+16+9)=√34