1. Знайдіть числа якщо їхня сума дорівнює 20,52 а частка дорівнює 0,2 2. Знайдіть числа якщо їхня

різниця дорівнює 20,52 а частка дорівнює 4

Ответы на вопрос

Отвечает Калюга Таня.

№ 1.

а + b = 20,52 - сумма двух чисел.

Пусть а = х - первое число, тогда b = (20,52 - х). Уравнение:

х : (20,52 - х) = 0

х = 0 · (20,52 - х)

х = 0 - первое число (а)

20,52 - 0 = 20,52 - второе число (b)

Ответ: числа 0 и 20,52.

№ 2.

а - b = 20,52 - разница двух чисел.

Пусть а = х - первое число, тогда b = (х - 20,52) - второе число. Уравнение:

х : (х - 20,52) = 4

х = 4 · (х - 20,52)

х = 4х - 82,08

х - 4х = -82,08

-3х = -82,08

х = -82,08 : (-3)

х = 27,36 - первое число (а)

27,36 - 20,52 = 6,84 - второе число (b)

Ответ: числа 27,36 и 6,84.