велосипедист и пешеход одновременно отправились из пункта а в пункт в. ВЕЛОСИПЕДИСТ ПРИЕХАЛ В ПУНКТ

В, РАЗВЕРНУЛСЯ, ПОЕХАЛ ОБРАТНО С ТОЙ ЖЕ СКОРОСТЬЮ И ВСТРЕТИЛ ПЕШЕХОДА ЧЕРЕЗ 2 Ч ПОСЛЕ НАЧАЛА ДВИЖЕНИЯ. С КАКОЙ СКРОСТЮ СБЛИЖАЛИСЬ ВЕЛОСИПЕДИСТ И ПЕШЕХОД, ЕСЛИ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ПУНКТАМИ А И В РАВНО 15КМ

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

(15+X):2=15-Х
15+Х=(15-Х)*2
15+Х=15*2-Х*2
15+Х=30-2*Х
3*Х=30-15
Х=15:3
Х=5 км расстояние через которое они встретились
(15+5):2=10 км/ч скорость велосипедиста
(15-5):2=5 км/ч скорость пешехода 

Отвечает Гринченко Артём.

Через 2 часа они встретились на обратном пути велосипедиста, значит вдвоем прошли 2 расстояния от а до б за 2 часа
15*2=30 км прошели они вместе
30/2=15 км/ч была из скорость сближения