6. Написать уравнение окружности с центром в точки В(-2;6) и проходящей через точку А(3;7).

Объяснение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Общий вид уравнении окружности: (x-a)² + (y-b²) =R²              (0)

a,b - центр кола.

R - радиус.

С условия, центр окружности в точке (-2;6). Значит, подставляем координаты в общее уравнение окружности (0), и получаем:

                         (x+2)² + (y-6)² = R²                                                  (1)

Также известно, что уравнение окружности должно проходить через точку (3;7), тогда подставляем эти координаты в уравнение (1), и получаем:

                       (3+2)² + (7-6)² = R²

                            5²+1²=R²

                              R=\sqrt{26}

Значит,

(x+2)² + (y-6)² = \sqrt{26} - финальное уравнение окружности (центр в (-2;6), и проходящее через (3;7)).