В книжном шкафу три полки. На второй полке на 63 книги меньше, а на третьей в 2 раза меньше, чем на

первой. Сколько книг на каждой из полок, если всего в шкафу 237 книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.

Пусть х- на третьей полке,тогда на первой 2х, а на второй (2х-63). Составим ур-е: х+2х+2х-63=237 ;5х=237+63 ;х=300:5=60- на 3 полке; 2×60=120-на 1 полке; 2×60-63=57- на 2 полке.
Проверка:  60+120+57=237

Отвечает Рахимова Арина.

2х+х-63=237
3х=237+63
3х=300
х=100 кн на 1 полке

100:2=50кн на 3 полке

237-100-50=87 кн на 2 полке


ответ 1-100кн .   2-50кн.  3 -87кн.