наибольшая разность из трёх чисел равна 6 и средняя арифметическая и медиана равны 18.Найдите

наименьшее число

Ответы на вопрос

Отвечает Брулёв Слава.

Ответ:

х,18,у

(x+y+18):3=18

значит нужно 18×3=54

x+y+18=54

x+y=54-18

x+y= 36

у-х=6 наименьшее это х

х+6+х=36

х+х=30

2х=30

х=15

36-15=21 у=21

Наименьшее это 15