Среднее арифметическое-10. Найди эти числа, если первое в 2,5 раза больше третьего, а второе в 2

раза меньше третьего. Помогите пожалуйста,срочно!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурченко Анастасия.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

х - второе число

2х - третье число

2,5 · 2х = 5х - первое число

Среднее арифметическое трёх чисел равно 10. Уравнение:

(5х + х + 2х) : 3 = 10

8х = 10 · 3

8х = 30

х = 30 : 8

х = 3,75 - второе число

2х = 2 · 3,75 = 7,5 - третье число число

5х = 5 · 3,75 = 18,75 - первое число

Ответ: числа 18,75; 3,75 и 7,5 соответственно.