боковое ребро правильной четырехугольной призмы равно 9 см а диагональ боковой грани равна 15 см.

Найдите площадь боковой и полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Имангожа Аружан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Определение: Правильная треугольная призма — призма, в основаниях которой лежат два правильных треугольника, а все боковые грани строго перпендикулярны этим основаниям.

Площадь полной поверхности призмы - сумма площади боковой поверхности и площади двух оснований.

Боковые грани перпендикулярны  основаниям, ⇒ они прямоугольники.

S бок=Росн•h

Р осн. =3а

а=АС=ВС=АВ

По т.Пифагора

АС=√(AC²-CC1²)=√144=12

S бок=3•12•9=324 см²

S осн=(а²√3):4

2 S осн=2•144•√3):4=72√3 см²

S полн=324+72√3=36(9+2√3) см²  ≈448,7 см²