В окружность вписан треугольник ABC, в котором проведены медианы AF и BK. Медиану AF продлили до

пересечения с окружностью в точке D. Найдите стороны AC и BC, если BK=63 см, AF=45 см, FD=24,2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Митусова Александра.

Ответ:

Стороны АС и ВС равны 42 см и 66 см соответственно.

Пошаговое объяснение:

В окружность вписан треугольник ABC, в котором проведены медианы AF и BK. Медиану AF продлили до пересечения с окружностью в точке D. Найдите стороны AC и BC, если BK = 63 см, AF = 45 см, FD = 24,2 см.

Дано: Окр.О;

ΔАВС - вписанный;

AF и BK - медианы;

AF ∩ Окр.О = D;

BK = 63 см, AF = 45 см, FD = 24,2 см.

Найти: AC и BC.

Решение:

1. ВС ∩ AD = F - хорды.

  • Если две хорды пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой.

⇒ AF · FD = BF · FC

BF · FC = 45 · 24,2

BF · FC = 1089

BF = FC (AF - медиана)

⇒ BF = FC = √1089 = 33 (см)

ВС = 66 см.

2. AF ∩ BK = M - медианы.

  • Медианы треугольника пересекаются в одной точке и делятся ей в отношении 2 : 1, начиная от вершины.

AF = 45 см ⇒ АМ = 30 см; MF = 15 см.

ВК = 63 см ⇒ ВМ = 42 см; МК = 21 см.

3. AD ∩ BE = M - хорды.

⇒ АМ · МD = BM ·ME

Пусть КЕ = х см

Тогда получим:

30 · (15 + 24,2) = 42 · (21 + х)

1176 = 882 + 42х

42х = 294

х = 7

КЕ = 7 см.

4. АС ∩ ВЕ = К - хорды.

АК · КС = ВК · КЕ

АК · КС = 63 · 7

АК = КС (ВК - медиана)

АК = КС = √441 = 21

⇒ АС = 42 см.

Стороны АС и ВС равны 42 см и 66 см соответственно.

#SPJ1