Знайдіть значення виразу: (-12,4 + 8,9) – 1 3/7


Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.

Ответ:

(-12,4+8,9)-1\dfrac{3}{7} =-4\dfrac{13}{14}

Пошаговое объяснение:

Перевод: Найдите значение выражения: (-12,4+8,9)-1\dfrac{3}{7} .

Решение. Сначала выполним действие внутри скобки, потом десятичную дробь преобразуем в обыкновенную, а после выполним сложение.

(-12,4+8,9)-1\dfrac{3}{7} =-(12,4-8,9)-1\dfrac{3}{7} =-3,5-1\dfrac{3}{7} =\\\\=-3\dfrac{5}{10}-1\dfrac{3}{7} =-3-1-\dfrac{5}{10}-\dfrac{3}{7} =-4-\dfrac{1}{2}-\dfrac{3}{7} =-4-\dfrac{1 \cdot 7}{2 \cdot 7}-\dfrac{3 \cdot 2}{7 \cdot 2} =\\\\=-4-(\dfrac{7}{14}+\dfrac{6}{14}) =-4-\dfrac{7+6}{14} =-4-\dfrac{13}{14} =-4\dfrac{13}{14}.

#SPJ1