в первом ящике было в 3 раза больше яблок, чем во втором когда из первого ящика взяли 30 кг яблок,

а во второй положили 10 кг, то в обоих ящиках стало поровну. Сколько яблок было в каждом ящике в начале? помогите пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Денис.

                            Было           Стало

1-й ящик               3х               3х - 30

2-й ящик               х                 х + 10

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

3х - 30 = х + 10

3х - х = 10 + 30

2х = 40

х = 40 : 2

х = 20 (кг) - было во втором ящике

3х = 3 · 20 = 60 (кг) - было в первом ящике

Ответ: 60 кг и 20 кг.

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

в первом ящике было 60 яблок, во втором ящике было 20 яблок.

Составим и решим уравнение:

Обозначим число яблок во втором ящике как x яблок.

Значит число яблок в первом ящике будет 3x яблок.

3x–30= x+10

3x–x=10+30

2x=40

x=40:2

x=20 - число яблок во втором ящике

20*3 = 60 - число яблок в первом ящике.