Какими способами можно 20 шахматистов разбить на 2 группы по 10 человек, так чтобы двое наиболее

сильных шахматистов оказались а) в разных группах б) в одной группе

Ответы на вопрос

Отвечает Пырко Аня.

Общее число событий число способов разбить 20 человек на 2 группы по 10 человек: 20!/ ((10!)^2*2!)=92378 Благоприятствующих (18!/((9!)^2*2!) *2=48620 Р (А) =48620/92378=0,5263