Уровнение 12:4х\5=20:1\4


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Пошаговое объяснение:

а : b = c : d

a и d - крайние члены пропорции

b и с - средние члены пропорции

Произведение крайних членов пропорции, равно произведению средних членов пропорции:

а * d = b * c

12 : 4х/5 = 20 : 1/4

4х/5 * 20 = 12 * 1/4

80х/5 = 12/4

16х = 3

х = 3 : 16

х = 3/16

Ответ: 3/16