18*(1/9)в кубе -20*1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Ортуков Шахруло.

Ответ:

- 2 16/81.

Пошаговое объяснение:

18 • (1/9)³ - 20 • 1/9 =

= (2•9)/9³ - 20/9 = 2/81 - 180/81 = - 178/81 = - 2 16/81.

Или так:

1) (1/9)³ = 1/729;

2) 18 • 1/729 = 18/729 = 2/81;

3) 20 • 1/9 = 20/9 = 2 2/9;

4) 2/81 - 2 2/9 = - (2 18/81 - 2/81) =

= - 2 16/81.