из городов, расстояние между которыми 52 в противоположном направлении выехало два автомобиля.

Через 3 в после выезда расстояние между ними было 460 км. На сколько км/ч больше скорость первого скорости второго, если соотношение их скоростей 6:11

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Влад.

Ответ:

40(км/ч)

Пошаговое объяснение:

Изначальное расстояние: 52 км

Конечное расстояние: 460 км

Время в дороге: 3 часа

Скорость первого - ?

Скорость второго - ?

На сколько скорость первого больше второго - ?

Отношение скорости: 6/11 (думаю, если скорость первого больше, то она соответствует 11, а скорость второго - 6)

Решение:

Для начала найдем сколько автомибили проехали, для этого от конечного рассятония отнимем изначальное:

460-52=408(км)

Теперь найдем скорость обоих автомобилей вместе за 1 час, для этого поделим расстояние, которое они проехали на время в дороге:

408/3= 136(км/ч)

Мы знаем отношение их скоростей, можем составить и решить уравнение, где 6х - это скорость второго автомобиля, а 11х - скорость первого:

6х+11х=136

17х=136

х=8

Теперь можем найти скорость первого и второго автомобилей, для этого умножим коэфициенты соотношения на значения х:

1) 11*8= 88(км/ч) - скорость первого автомобиля

2)6*8= 48(км/ч) - скорость второго автомобиля:

Теперь найдем разницу в скорости:

88-48= 40(км/ч)