7. Яна на 12 лет старше Петры, а Петра вдвое старше Люси. В сумме им 42 года. Сколько каждого?

Проверить результат тестом​

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анна.

Ответ:

Люсе - 6 лет, Петре - 12 лет, Яне - 24 года

Пошаговое объяснение:

Люся - х

Петра - 2х

Яна - 2х + 12

Составляем уравнение:

х + 2х + 2х + 12 = 42

5х + 12 = 42

5х = 42 - 12

5х = 30

х = 30 : 5

х = 6

Тогда Люсе х = 6 лет, Петре 2 * 6 = 12 лет, Яне 2 * 6 + 12 = 24 года